支部組織

第16期(2017/2018年度)

 会長: 根田 仁 森林総合研究所
 幹事長: 稲葉 重樹 製品評価技術基盤機構
 会計: 本橋 慶一 東京農業大学 国際食料情報学部
 企画幹事(年次大会・サマースクール担当): 石崎 孝之 玉川大学 農学部
 企画幹事(年次大会担当): 山口 薫 製品評価技術基盤機構
 企画幹事(ワークショップ担当): 出川 洋介 筑波大学 山岳科学センター
 企画幹事(菌類観察会担当): 折原 貫道 神奈川県立生命の星・地球博物館
 企画幹事(菌類観察会担当): 糟谷 大河 千葉科学大学 危機管理学部
 企画幹事(シンポジウム担当): 保坂 健太郎 国立科学博物館 植物研究部
 企画幹事(ホームページ担当): 野中 健一 北里大学 北里生命科学研究所
 庶務幹事: 岡根 泉 筑波大学 生命環境系

ページの先頭へ

歴代支部役員

第15期

第15期(2015/2016年度)

 会長: 小野 義隆 茨城大学 教育学部
 幹事長: 稲葉 重樹 製品評価技術基盤機構
 企画幹事(年次大会担当): 石崎 孝之 玉川大学 農学部
 企画幹事(ワークショップ担当): 出川 洋介 筑波大学 菅平高原実験センター
 企画幹事(サマースクール担当): 高木 忍 ノボザイムズジャパン株式会社
 企画幹事(菌類観察会担当): 折原 貫道 神奈川県立生命の星・地球博物館
 企画幹事(菌類観察会担当): 糟谷 大河 千葉科学大学 危機管理学部
 企画幹事(シンポジウム担当): 保坂 健太郎 国立科学博物館 植物研究部
 企画幹事(ホームページ担当): 野中 健一 北里大学 北里生命科学研究所
 会計幹事: 岡根 泉 筑波大学 生命環境系
 庶務幹事: 本橋 慶一 東京農業大学 地域環境科学部

第14期

第14期(2013/2014年度)

 会長: 小野 義隆 茨城大学 教育学部
 幹事長: 山岡 裕一 筑波大学 生命環境系
 企画幹事(年次大会担当): 稲葉 重樹 (独)製品評価技術基盤機構
 企画幹事(ワークショップ担当): 広瀬 大 日本大学 薬学部
 企画幹事(サマースクール担当): 高木 忍 ノボザイムズジャパン(株)
 企画幹事(菌類観察会担当): 折原 貫道 神奈川県生命の星・地球博物館
 企画幹事(菌類観察会担当): 糟谷 大河 千葉科学大学 危機管理学部
 企画幹事(シンポジウム担当): 保坂 健太郎 (独)国立科学博物館 植物研究部
 企画幹事(出版担当): 本橋 慶一 東京農業大学 地域環境科学部
 企画幹事(ホームページ担当): 岩本 晋 協和発酵キリン(株)
 会計幹事: 岡根 泉 筑波大学 生命環境系
 庶務幹事: 矢口 貴志 千葉大学 真菌医学研究センター

第13期

第13期(2011/2012年度)

会長: 小川 吉夫 日本大学 薬学部 分子細胞生物学ユニット
幹事長: 山岡 裕一 筑波大学大学院 生命環境科学研究科
企画幹事(年次大会担当): 岡根 泉 (独)製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジー本部
企画幹事(ワークショップ兼庶務担当): 広瀬 大 日本大学 薬学部 分子細胞生物学ユニット
企画幹事(夏の企画担当): 高木 忍 ノボザイムズジャパン(株)
企画幹事(菌類観察会担当): 根田 仁 (独)森林総合研究所
企画幹事(菌類観察会担当): 常盤 俊之 (株)NMG 環境衛生検査センター
企画幹事(シンポジウム担当): 保坂 健太郎 (独)国立科学博物館 植物研究部
企画幹事(出版企画担当): 本橋 慶一 東京農業大学
企画幹事(会計担当): 増間 碌郎 北里大学 北里生命科学研究所
企画幹事(ウェブ担当): 岩本 晋 協和発酵キリン(株)

第12期

第12期(2009/2010年度)

会長: 小川 吉夫 日本大学 薬学部 分子細胞生物学ユニット
幹事長: 矢口 行雄 東京農業大学 地域環境科学部 電子顕微鏡室
幹事(年次大会担当): 岡根  泉 (独)製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジー本部
幹事(ワークショップ担当): 山岡 裕一 筑波大学大学院 生命環境科学研究科
幹事(夏の企画担当): 高木  忍 ノボザイムズジャパン(株)
幹事(菌類観察会担当): 根田  仁 (独)森林総合研究所
幹事(菌類観察会担当): 常盤 俊之 (株)NMG 環境衛生検査センター
幹事(シンポジウム担当): 保坂 健太郎 (独)国立科学博物館 植物研究部
幹事(出版企画担当): 奥田 徹 玉川大学学術研究所 菌学応用研究センター
幹事(会計担当): 増間 碌郎 北里大学 北里生命科学研究所
幹事(庶務担当): 広瀬 大 日本大学 薬学部 分子細胞生物学ユニット
幹事(ウェブ担当): 岩本 晋 協和発酵キリン(株)

第11期

第11期(2007/2008年度)

会長: 奥田 徹 玉川大学学術研究所 菌学応用研究センター
幹事長: 矢口 行雄 東京農業大学 地域環境科学部 電子顕微鏡室
企画幹事: 中桐 昭 (独)製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジー本部 生物遺伝子源部門
企画幹事: 岡根  泉 (独)製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジー本部 生物遺伝資源部門
企画幹事: 高木  忍 ノボザイムズジャパン(株)
企画幹事: 根田  仁 (独)森林総合研究所
企画幹事: 常盤 俊之 (株)NMG 環境衛生検査センター
企画幹事: 山岡 裕一 筑波大学大学院 生命環境科学研究科
企画幹事: 細矢 剛 (独)国立科学博物館 植物研究部
企画幹事: 小川 吉夫 日本大学 薬学部 分子細胞生物学ユニット
企画幹事: 矢口 貴志 千葉大学 真菌医学研究センター
会計担当: 増間 碌郎 北里大学 北里生命科学研究所
ウェブ担当: 鶴海 泰久 (独)製品評価技術基盤機構 バイオテクノロジー本部 遺伝資源開発部門
ウェブ担当: 岩本  晋 協和発酵工業(株)バイオフロンティア研究所

第10期

第10期(2005/2006年度)

会長: 奥田 徹
幹事長: 矢口 行雄
企画幹事: 中桐 昭
企画幹事: 服部 力
企画幹事: 浅井 郁夫
企画幹事: 高木 忍
企画幹事: 山岡 裕一
企画幹事: 細矢 剛
企画幹事: 鶴海 泰久
庶務幹事: 矢口 貴史
会計幹事: 増間 碌郎

第9期

第9期(2003/2004年度)

会長: 安藤 勝彦 
幹事長: 奥田 徹
企画幹事: 服部 力
企画幹事: 浅井 郁夫
企画幹事: 佐藤 大樹
企画幹事: 岡田 元
企画幹事: 高木 忍
企画幹事: 細矢 剛
企画幹事: 鶴海 泰久
庶務幹事: 渡辺 京子
会計幹事: 矢口 行雄

第8期

第8期(2001/2002年度)

会長: 徳増 征二 
幹事長: 安藤 勝彦
企画幹事: 奥田 徹
企画幹事: 小川 吉夫
企画幹事: 服部 力
企画幹事: 岡田 元
企画幹事: 高木 忍
企画幹事: 鶴海 泰久
庶務幹事: 山岡 裕一
会計幹事: 矢口 行雄

第7期

第7期(1999/2000年度)

会長: 徳増 征二 
幹事長: 安藤 勝彦
企画幹事: 奥田 徹
企画幹事: 小川 吉夫
企画幹事: 服部 力
企画幹事: 岡田 元
企画幹事: 高木 忍
企画幹事: 鶴海 泰久
企画幹事: 矢口 行雄
庶務会計幹事: 山岡 裕一

第6期

第6期(1997/1998年度)

会長: 杉山 純多 
幹事長: 安藤 勝彦
企画幹事: 奥田 徹
企画幹事: 小川 吉夫
企画幹事: 服部 力
企画幹事: 西田 洋己
企画幹事: 矢口 行雄
企画幹事: 鶴海 泰久
庶務会計幹事: 山岡 裕一

第5期

第5期(1995/1996年度)

会長: 勝屋 敬三 
幹事長: 安藤 勝彦
企画幹事: 小川 吉夫
企画幹事: 奥田 徹
企画幹事: 柴田 尚
企画幹事: 長尾 英幸
企画幹事: 矢口 行雄
庶務会計幹事: 山岡 裕一

第4期

第4期(1993/1994年度)

会長: 中村 重正
幹事長: 安藤 勝彦
企画幹事: 小川 吉夫
企画幹事: 吹春 俊光
企画幹事: 柴田 尚
企画幹事: 山岡 裕一
庶務幹事: 斎藤 紀子
会計幹事: 長尾 英幸

第3期

第3期(1991/1992年度)

会長: 宮治 誠
幹事長: 西村 和子
企画幹事: 安藤 勝彦
企画幹事: 小川 吉夫
企画幹事: 根田 仁
庶務幹事: 吹春 俊光
会計幹事: 川合 源四郎

第2期

第2期(1989/1990年度)

会長: 宮治 誠
幹事長: 西村 和子
企画幹事: 安藤 勝彦
企画幹事: 小川 吉夫
企画幹事: 根田 仁
庶務幹事: 吹春 俊光
会計幹事: 川合 源四郎

第1期

第1期(1987/1988年度)

会長: 畑中 信一
幹事長: 杉山 純多
企画幹事: 山崎 真司
企画幹事: 諸角 聖
企画幹事: 安藤 勝彦
企画幹事: 斎藤 紀子
企画幹事: 根田 仁

ページの先頭へ